В этом году украинские аграрии соберут около 2,3 млн. тонн сои. Ірта-Fax (версія для друку) 05 ноября 2012, 17:20

В этом году украинские аграрии соберут около 2,3 млн. тонн сои

Отечественные аграрии ежегодно увеличивают посевные площади и валовой сбор сои. Так, по данным регионов, в этом году сельхозпроизводители соберут около 2,3 миллиона тонн сои. Также в этом году Украина планирует экспортировать около 1,7 миллиона тонн этой масличной культуры на сумму 1,1 млрд. долларов, оставаясь в первой десятке ведущих стран-экспортеров сои. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба правительства.

В Украине наблюдается стойкая тенденция к увеличению посевных площадей и наращивания валовых сборов сои. На начало ноября аграрии намолотили 2,1 миллиона тонн сои с площади 1,3 миллиона гектаров, что составляет 91% прогноза.

«Для нас очень важно, что растет объем производства сои, ведь это культура экспортоориентирована. В частности, в этом году планируется собрать около 2,3 миллиона тонн сои и экспортировать около 1,7 миллиона тонн этой культуры на общую сумму свыше 1 млрд. долларов. Таким образом, Украина сохранит свои позиции в ведущей десятке стран экспортеров сои, а также продолжит завоевывать рынки Европейского Союза и стран Азии», - отметил Николай Присяжнюк.

Также министр проинформировал, что с начала маркетингового года украинские сельхозпроизводители экспортировали более 300 тысяч тонн сои, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, в октябре экспортировано 120 тысяч тонн сои.

Николай Присяжнюк также добавил, что в Украине постоянно растет количество сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием сои. Так, на сегодня по современным технологиям сою выращивают почти 7 тысяч хозяйств, а потребность в семенах обеспечивают 162 специализированных хозяйства и 17 оригинаторов сортов. Сейчас переработкой сои занимаются до 200 предприятий.

В то же время благодаря высокопроизводительным сортам сои можно эффективно использовать посевные площади. Например, до 2015 года планируется постепенно увеличить посевные площади под сою до 2 миллионов гектаров и нарастить производство сои до 4 миллионов тонн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-05-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024