Присоединяйтесь к нам: Facebook Twitter YouTube
Выбор по дате
Персона
Цитата дня
"Есть разные силы: Украина, Россия, Европа, США и я не знаю, куда отнести боевиков. Игнорировать их совсем невозможно. Нужно их как-то учитывать, потому что они будут всегда оказывать сопротивление"
Первый президент Леонид Кравчук
Общественное мнение
Культура / Региональные
06 ноября 2012, 09:37

В Луганске VI Международный фестиваль «Цирковое будущее» подвел итоги

4 ноября 2012 года подвел итоги VI Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Цирковое будущее», который прошел в Луганском государственном цирке. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ЛГАКИ.

В этом году в фестивале принимали участие более 50 коллективов из Украины, Российской Федерации, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Голландии, Германии, Польши, Франции, Чехии, Швейцарии, США.

К участию в работе жюри были привлечены выдающиеся деятели мирового циркового искусства, ведущие специалисты циркового искусства, руководители цирковых предприятий и коллективов, профессиональных учебных заведений.

Фестиваль «Цирковое будущее» – единственный в Украине проект, направленный на творческий поиск талантливой молодежи и пропаганду циркового искусства. Это своеобразный смотр достижений в цирковом искусстве, действенное средство взаимообогащения культур, творческое заявление молодых цирковых коллективов и исполнителей на международной арене. Автор проекта – директор Луганского государственного цирка, заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Дмитрий Касьян.

С 2005 года это единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства, который проходит при поддержке Министерства культуры Украины.

За годы проведения фестиваля его участниками стали более 800 самодеятельных и профессиональных исполнителей из Украины, Российской Федерации, Беларуси, Узбекистана, Латвии, Швейцарии, Швеции, Италии, Великобритании, Финляндии, Франции, Испании, США.

Состав жюри:

1. Шевченко Людмила – глава жюри, главный режиссер Национального цирка Украины, народная артистка СССР, народная артистка Украины (Украина).

2. Савина Валентина – заместитель председателя жюри, директор Московского училища эстрадно-циркового искусства, академик Российской академии «ЦИРК», заслуженный деятель искусств России (Российская Федерация).

3. Мигани Лидия – директор цирковой школы г. Лугано (Швейцария).

4. Биркханс Витолдс – директор цирковой школы г. Норкопинг (Швеция).

5. Джанин Снидерс – представитель «New World Partners» (Голландия).

6. Вендорф Рональд – артистический директор «Staatlichen Artisten schule Berlin» (Германия).

7. Варикос Пятрас – президент Ассоциации деятелей циркового искусства Литвы (Литва).

8. Крол-Пиндер Лидия – директор цирка «Корона» (Польша).

9. Кайзер Артур – президент Международного фестиваля циркового искусства в г. Прага (Чехия).

10. Крейс Юрий – представитель артистической агентства г. Сан-Франциско (США).

11. Гомольська Лилия – директор департамента формирования государственной политики в сфере культуры, искусств и образования Министерства культуры Украины (Украина).

Почетные гости:

1. Хлебосолов Игорь – генеральный директор, художественный руководитель Государственной цирковой компании Украины (Украина).

2. Корниенко Владислав – ректор Киевской муниципальной академии эстрадно-циркового искусства (Украина).

3. Скибин Михаил – режиссер по подготовке цирковых номеров компании РОСДЕРЖЦИРК (Российская Федерация).

4. Акишин Валерий – основатель жанра «акробаты на скакалках», обладатель «Серебряного клоуна» Международного конкурса циркового искусства в Монте-Карло, руководитель «Акишин-шоу» в США (Россия - США).

5. Ян ван ден Берг – основатель «New World Partners» (Голландия).

ПОБЕДИТЕЛИ:

Гран-при

Акробаты на воздушных ремнях Полина Русинова, Алексей Ишмаев (г. Екатеринбург Россия).

Младшая возрастная категория

I место – эквилибристы на моноцикле «Джигиты» (Вологда, Российская Федерация).

II место – воздушные гимнасты на ремнях Толстолуцкая Юстина, Слюсарь Владимир (г. Харьков Украина).

III место – воздушная гимнастка Кудряшова Ольга (Донецк, Украина).

Средняя возрастная категория

I место – жонглеры «На школьной перемене» Алексей и Александр Сычовы (Люберци, Российская Федерация).

II место – художественно - акробатическая группа «Легенда о Киеве» (Луганск, Украина).

III место – жонглер Каспарас Буянаускас (Алитус, Литва).

Старшая возрастная группа

I место – воздушная гимнастка на петлях Евтухова Дарья, (Харьков, Украина).

II место – воздушная гимнастка Джада Масполи, (Лугано, Швейцария).

III место – воздушная гимнастка в петлях Федорова Марина (Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Профессионалы

I место – гимнаст с халахупами Петр Васик (Польша).

II место – воздушные гимнасты Анна Лобода, Федор Булига (Беларусь, Молдова).

III место – экслибрис на катушках Омельченко Владимир, Новак Ольга (Северодонецк, Украина). Жанр Катушки Malte Strunk, (Берлин, Германия).

Специальные призы

1. Приз от председателя жюри, главного режиссера Национального цирка Украины, народной артистки СССР и Украины – Людмилы Шевченко:

– KALEB REZZONICO, LYA DERIGHETTI, PATRIZIO MASPOLI, «TRIO CLOWNS SHABADA» (г. Лугано, Швейцария).

2. Приз от заместителя председателя жюри, директора Московского училища эстрадно-циркового искусства им. М. Румянцева, Академика Национальной академии циркового искусства России, заслуженного деятеля искусств России Валентины Савиной:

– Гимнасты Заяц Владислав, Максименко Виталий, Черничка Петр Николаевич (Гадяч, Украина) «Икарийские игры»;

– Гимнасты на шарах с халахупами Демченко Дарья, Власова София, (Липецк, Россия).

3. Приз от директора цирковой школы Лидии Мигани (Лугано, Швейцария):

– Гимнастка Шевякова Анастасия (Дзержинск, Россия).

4. Приз от победителя международных фестивалей. Обладателя бронзовой медали в Париже в 1991 году на фестивале «Mondial du Cirque de Demain» Рональда Вендорфа (Германия):

– Гимнастка со змеей Бакалкина Мария (Южный, Украина).

5. Приз от директора школы цирка и варьете г. Норркопинг Биркханса Витолдса (Швеция):

– Грецов Евгений, Кирюшин Владимир, Шкандибина Анастасия, Соболь Андрей (Луганск, Украина).

6. Приз от заслуженного деятеля эстрадного искусства Украины, директора Луганского государственного цирка Дмитрия Касьяна:

– Гимнастка Манучарян Асмик (Ереван, Армения).

7. Приз от Луганской государственной академии культуры и искусств:

– Калинин Максим, Анна Яана Вандерфлит, (Валга, Эстония).

8. Приз от режиссера-репетитора цирковых номеров компании «Российский государственный цирк» Скибина Михаила (Россия):

– Воздушная гимнастка Русинова Полина (Екатеринбург, Россия);

– Гимнасты с халахупами Левит Надежда, Лукьянчук Вадим (Рига, Латвия).


Ирта-FAX
+Поделиться:


Счетчики:
Наши партнеры: