Луганску пророчат исчезновение певчих птиц и нашествие сороконожек. Ірта-Fax (версія для друку) 06 ноября 2012, 15:38

Луганску пророчат исчезновение певчих птиц и нашествие сороконожек

Дома заполонят сороконожки, а певчие птицы исчезнут с городских улиц – об этих и других тенденциях изменений флоры и фауны ученые рассказали на презентации книги «Динамика биоразнообразия 2012», которая прошла в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сборник был издан по результатам Всеукраинской конфренции «Динамика биоразнообразия», которая прошла в ЛНУ весной. Включенные в сборник 78 работ 103 авторов посвящены изучению и мониторингу биологического разнообразия.

«Сейчас происходят просто грандиозные изменения состава флоры и фауны – те виды, которые раньше никто не мог представить занесенными в Красную книгу, сейчас туда попадают. Это, например, суслики. И таких видов десятки. И в тоже время появляются новые виды – в Луганске за последние пол века их появилось около 50», - говорит редактор сборника, доцент кафедры садово-паркового хозяйства и экологии ЛНУ Игорь Загороднюк.

По словам ученых, стремительное заселение городских территорий новыми, чужеродными для урбанистической среды видами не просто влияет на экосистему, но и провоцирует распространение болезней.

«Это, в первую очередь, не экологическая проблема, а проблема нашего менталитета, и именно ее надо решать, менять свое отношение к живой природе», – считает проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Александр Меняйленко.

Докладчики рассказали о «цветовых» революциях в животном мире, когда цветовая гамма божьих коровок, голубей и других видов меняется на другую; обсудили проблему изменения экосистемы городов, динамику видового разнообразия и другие вопросы биоразвития.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-06-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024