06 ноября 2012, 09:33

Для проведения повторных выборов необходимы изменения в законодательство, - Магера

Центризбирком для проведения повторных выборов в пяти проблемных округах хотел бы получить от Верховной Рады отдельный закон. Об этом во вторник заявил заместитель главы Центризбиркома Украины Андрей Магера.

"Верховная Рада могла бы принять отдельный закон о проведении повторных выборов в пяти проблемных округах",- сказал Магера.

По его словам, на данный момент "есть только два постановления Верховной Рады с рекомендациями к Центризбиркому Украины". Действующим же законодательством определены два основания для проведения повторных выборов и перевыборов, причем ни одно из них не подходит для нынешнего случая.

"Мы бы хотели иметь законное решение, а не подзаконный акт", - сказал Магера.

По словам Андрея Магеры, ЦИК до 12 ноября должна установить результаты выборов. "Если до этого срока со стороны Верховной Рады не будет принят закон о перевыборах на отдельных участках, ЦИК будет исходить из действующего законодательства",- сказал он.

То есть, Центризбирком проанализирует протоколы всех окружных избирательных комиссий и решения судов и по совокупности этих документов сделает "соответствующий вывод".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-06-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024