ЦИК определится с повторными выборами после 12 ноября. Ірта-Fax (версія для друку) 07 ноября 2012, 14:25

ЦИК определится с повторными выборами после 12 ноября

ЦИК пока не зашла в процесс назначения повторных выборов. Сейчас комиссия находится в процессе подсчета голосов в части завершения выборов народных депутатов. Ближе к 12 ноября будет известно решение комиссии по проведению повторных выборов в 5-ти "проблемных" округах. Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Все аспекты будут детально изучены в ЦИК. В том числе и два постановления парламента, касающиеся выборов. В частности, одно постановление о создании временной следственной комиссии, где одним из пунктов рекомендовано ЦИК принять дополнительные меры по установлению итогов голосования в так называемых проблемных округах. Так же нужно учесть постановление ВР о рекомендациях ЦИК назначить повторные выборы ", - отметил он, добавив, что эти два постановления ВР противоречат друг другу.

Магера отметил, что в этой ситуации нужно найти наиболее точное с точки зрения закона решение ЦИК в данной ситуации. "Ближе к 12 ноября будет известно решение комиссии по проведению повторных выборов в 5-ти" проблемных "округах", - сказал он.

Между тем, он отметил, что ЦИК пока не зашла в процесс назначения повторных выборов, поэтому говорить о сроках проведения крайне преждевременно.

В случае назначения перевыборов, по словам заместителя председателя ЦИК, все желающие кандидаты будут снова проводить процедуру регистрации. "Если абстрагироваться от сегодняшней ситуации, то при повторном голосовании происходит процесс выдвижения новых кандидатов партиями или это самовыдвиженцы. Там просто сокращенные сроки для избирательного процесса", - сказал он.

Что касается расходов Госбюджета на проведение повторных выборов, то, по словам Магеры, такие подсчеты еще не проводились. "Однозначно, что эта сумма не ограничится тысячами гривен. Фактически можем говорить о миллионах, которые нужны на проведение повторных выборов", - сообщил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-07-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024