Полотна Бенуара, Моне, Будена из Франции выставят в Днепропетровске. Ірта-Fax (версія для друку) 08 ноября 2012, 12:48

Полотна Бенуара, Моне, Будена из Франции выставят в Днепропетровске

В Днепропетровской области пройдет уникальная выставка картин европейских художников XIX - начала ХХ веков, которые работали в жанрах импрессионизма, романтизма и реализма. Жители Днепропетровской области с 15 ноября имеют уникальную возможность увидеть оригинальные полотна Огюста Бенуара, Клода Моне, Эжена Будена, Гюстава Курбе и других выдающихся французских художников. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Выставка будет проходить в Днепропетровском художественном музее (г. Днепропетровск, ул. Шевченко, 21) в течение двух месяцев. Специально для этой выставки в Днепропетровском художественном музее был проведен ремонт выставочных залов. Для этого из областного бюджета было выделено 2,2 млн грн.

Выставка организована Посольством Франции в Украине по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между Францией и Украиной. Она отражает основные направления изобразительного искусства XIX века: реализм, романтизм, импрессионизм и постимпрессионизм.

Каждая из 57 картин, представленных на выставке, связана с Нормандией. На некоторых из них можно увидеть эпизоды из жизни художников или места, где создавались картины. Убегая от наступления промышленности на крупные города, живописцы поселялись в Нормандии, чтобы почувствовать близость природы и развить свои способности на пленэре (от фр. En plein air - "на открытом воздухе"), пытаясь уловить и зафиксировать мгновенное впечатление и вариации цветов этих северных пейзажей. Однако внимание художников было направлено ​​не только на пейзажи, они изображали также сцены из повседневной жизни крестьян и рыбаков.

Выставку во Франции ежегодно посещают более 10 тысяч зрителей. Коллекция с успехом экспонируется не только во Франции, но и за рубежом. В частности, в Украине ее смогли увидеть поклонники искусства во Львове и Киеве.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-08-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024