08 ноября 2012, 14:38

Работы украинского скульптора выставят в Лувре

Как сообщил министр культуры Михаил Кулиняк, 27 работ украинского скульптора Ивана Георга Пинзеля уже отправлены во Францию для экспонирования в Лувре.

В частности, в экспозицию войдет Годовицкий алтарь, который сегодня выставлен в музее Пинзеля, работы из Монастырисского, Тернопольского и Ивано-Франковского музеев, а также одна скульптура из церкви села Рукомыш на Тернопольщине. В Лувре эти работы будут выставлены в часовне Людовика XIV.

Первая крупнейшая выставка работ Пинзеля прошла во Львове в 2007 году. Скульптуры были собраны покойным Борисом Возницким, открывателем и первым исследователем творчества Пинзеля, бывшим директором Львовской национальной галереи искусств. Возницкий на протяжении десятков лет вместе с друзьями ездил по Ивано-Франковской и Тернопольской областям, чтобы найти уцелевшие после советской чистки произведения искусства.

В 2009 году представители французских музеев приехали во Львов, чтобы посмотреть на работы украинского Микеланджело и забрать их в Лувр на выставку.

«Ничего подобного я никогда раньше не видела. Я имею в виду, что барочные скульптуры были очень многочисленны в 18 веке в Польше, Германии, Австрии. Но эти намного эмоциональнее, не похожи ни на какие другие», - восхищалась представитель музея в Лувре Женевьев Брески.

«За транспортировку скульптур отвечает Лувр. Их реставраторы будут делать специальные контейнеры по объемам, по форме скульптуры, чтобы из-за транспортировки ничего не было повреждено», - рассказал главный хранитель фондов Львовской галереи искусств Игорь Хомин.

Предположительно после Лувра скульптуры будут выставлены в Киеве.

Талант Ивана Георга Пинзеля проявился в Бучаче при поддержке графа Николая Потоцкого. Именно здесь скульптор создал ряд памятников позднего барокко, которые сформировали лицо города. В 1756-57 годах Пинзель занимался оформлением Львовского костела тринитаров. В 1759-61 годах его скульптуры украсили фасад собора Святого Юра, а в 1761 году скульптор изготовил алтарь для парафиального костела в Монастыриске. Одним из самых ярких творений на Львовщине считается алтарь в селе Годовица.

Первая выставка украинского искусства в одном из престижнейших музейных комплексов мира пройдет с 21 ноября этого года по 25 февраля следующего.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-08-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024