Из-за выборов НАТО ужесточит свое отношение к Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 09 ноября 2012, 13:35

Из-за выборов НАТО ужесточит свое отношение к Украине

Отношение стран НАТО к Украине станет жестче, если ситуация в стране не изменится в лучшую сторону. Об этом заявил Глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи НАТО Ассен Агов, передает «DW».

«К сожалению, последние выборы продемонстрировали, что Украина сделала ощутимый шаг назад в демократическом развитии», - отметил Агов.

По его словам, это и применение админресурса, и отсутствие объективности в СМИ, и недопущения к участию в выборах известных оппозиционных лидеров.

Агов также отметил, что нарушение демократических стандартов в Украине - очевидны, и члены парламентской ассамблеи НАТО небезразличны к этой ситуации. «Мы не дипломаты, а парламентарии, и не будем сдерживать нашу критику относительно развития в Украине», - заявил глава делегации наблюдателей.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября. Наблюдатели от ПА ОБСЕ охарактеризовали их как «шаг назад в демократии». Эту точку зрения разделили в Госдепартаменте США, раде стран Европы, а также генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что такие заявления являются  «личными соображениями - безосновательными и эмоциональными, а не результатом наблюдения всех членов делегаций».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-09-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024