Двое жителей Луганщины и Львовщины пытались вывезти в Польшу коллекцию старинных монет. Ірта-Fax (версія для друку) 13 ноября 2012, 14:39

Двое жителей Луганщины и Львовщины пытались вывезти в Польшу коллекцию старинных монет

На Луганщине Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении жителей Луганской и Львовской областей, которые пытались незаконно переместить из Польши в Украину коллекцию старинных монет, которые представляют историческую и культурную ценность. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Установлено, что 44-летний луганчанин скупал на заграничных аукционах предметы нумизматики и фалеристики, после чего его сообщник – 32-летний житель Львовской области – на собственном автомобиле переправлял приобретенные ценности на территорию Украины с сокрытием от таможенного контроля. В дальнейшем эти предметы реализовывались как украинским коллекционерам, так и иностранным - в почтовых отправлениях.

18 октября этого года сотрудники СБУ задержали правонарушителей во время прохождения таможенного контроля в пункте пропуска «Шегини» таможенного поста «Мостыска» Львовской таможни. В личных вещах одного из них оперативники обнаружили 156 старинных монет, которую львовянин намеревался контрабандно ввезти на украинскую территорию.

Согласно выводам эксперта Харьковского научно-исследовательского института судебной экспертизы, монеты изготовлены из драгоценных металлов – золота и серебра, 29 из них датируются ХІ веком и являются культурными ценностями, имеющими историческое и научное значение. Стоимость контрабандного груза, по предварительным оценкам, составляет более 10 тысяч евро.

За контрабанду культурных ценностей, совершенную по предварительному сговору группой лиц, Службой безопасности Украины в отношении обоих злоумышленников возбуждено уголовное дело (ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины). За это преступление правонарушителей ждет наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

В настоящее время решается вопрос об избрании для правонарушителей меры пресечения на период следствия, коллекция монет, которая стала предметом контрабанды, изъята правоохранителями.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-13-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024