ГПУ предлагает Януковичу расширить полномочия ЦИК. Ірта-Fax (версія для друку) 14 ноября 2012, 12:32

ГПУ предлагает Януковичу расширить полномочия ЦИК

Генеральная прокуратура Украины направила к Президенту Виктору Януковичу свои предложения о внесении изменений в закон о выборах, среди которых есть расширение прав Центральной избирательной комиссии, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Не урегулирован механизм выполнения ЦИК функций окружной избирательной комиссии в вопросе установления результатов голосования, прежде всего в случае ее бездеятельности", -  отмечается в обращении.

В частности, ведомство предлагает дать особые полномочия ЦИК, которые позволят вмешиваться в работу окружных избиркомов, а правоохранители будут иметь доступ к протоколам с мокрыми печатями. Стоит отметить, что в действующей редакции закона ЦИК имеет право перенимать функции комиссии низшего уровня в случае непредоставления протоколов с результатами выборов, говорится в статье 30.

"Однако в законе не указано, насколько долго должна бездействовать ОИК, чтобы ЦИК могла перенять ее полномочия. В принципе, мы могли бы урегулировать этот вопрос сами, постановлением, но не лишним будет, если законодатели уточнят эту норму, указав конкретное время бездействия ОИК - тогда статья закона будет работать", - заявил член ЦИК Александр Чупахин.

Кроме того, ГПУ предлагает ввести механизм действия сотрудников ЦИК в случае нарушения законодательства со стороны кандидатов в депутаты. "Кандидата нельзя снять с регистрации за многочисленные нарушения, даже за подкуп избирателей! На этой поправке в свое время настояла оппозиция!" – возмутился регионал Владислав Забарский.

Также в документе говорится о расширении прав правоохранителей и судов, у которых "не определены особенности доступа к оригиналам избирательной документации". Отдельным пунктом указывается отсутствие критериев, по которым "голосование на отдельных участках может быть признано недействительным в случае недопуска на эти участки наблюдателей".

По словам Забарского, закон о выборах будет меняться и уже, скорее всего, новым созывом Рады, где будут учтены предложения ГПУ. Стоит отметить, что оппозиция выступила против расширения полномочий.

"ЦИК и так может вмешиваться в работу окружных избиркомов! Просто на этих выборах она, как Понтий Пилат, умыла руки. Необходимо вернуться к предыдущему закону о выборах и к пропорциональной избирательной системе! А Генпрокуратуре лучше заниматься своими прямыми обязанностями - разбираться с нарушениями милиции на выборах, а не писать законы!", - подчеркнула первый заместитель главы парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ольга Боднар (БЮТ-Батьківщина).

Как сообщалось, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагает ограничить полномочия спецподразделений милиции во время охраны общественного порядка.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-14-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024