15 ноября 2012, 14:32

Украина сможет выполнить обязательства по Киотскому протоколу, — эколог

Украина сможет выполнить свои обязательства по Киотскому протоколу и без перенесения избыточных квот на второй период действия соглашения. Такое мнение высказала координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Мария Сторчило во время пресс-конференции в Киеве.

«Мы считаем, что Украина сможет выполнить свои обязательства (по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата - ред.) даже без перенесения квот», - сказала эколог.

Она добавила, что перенесение квот - опасно для последующей борьбы с изменениями климата.

«По исследованиям компании PointCarbon, избыточные квоты стран, которые уже обратились к Секретариату Конвенции, составляют приблизительно 4 гигатонны. Если их перенести на второй период, то этот объем будет равняться выбросам, которые в 4 раза больше, чем Европа осуществляет за год», - сказала М. Сторчило.

Она подчеркнула, что если такой большой объем избыточных квот все-таки перенесут во второй период действия соглашения, странам будет невыгодно сокращать выбросы, поскольку они смогут просто купить эти квоты.

Эколог добавила, что за первый период действия протокола Украина продала только 2% квот.

Это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что то предложение значительно превышает спрос.

«Цель Киотского протокола — сокращать выбросы парниковых газов и бороться с изменениями климата, а не подсчитывать экономическую целесообразность или прибыль, которую можно от этого получить», - подытожила эколог.

Напомним, Кабинет министров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов подсчитать экономические последствия в случае отказа Украины от механизмов Киотского протокола. В частности, речь шла также о том, что Украина не сможет выполнить свои обязательства, если не будут перенесены избыточные квоты на следующий период. В связи с этим возник вопрос о том, стоит ли Украине и дальше участвовать в Киотском протоколе.

Тезис о том, что Украина не сможет выполнять свои обязательства по соглашению, экологи считают ничем не обоснованным.

Собственно, об этом свидетельствует статистика, озвученная экспертами.

Так, М. Сторчило отметила, что, согласно взятым обязательствам, в период 2008-2012 годов Украина должна была сократить выбросы углекислого газа на 5%, по сравнению с 1990 годом, до 2020 года — на 20%, а к 2050 году – на 50%. Вместе с тем, по словам эколога, из-за спада производства ныне выбросы углекислого газа сократились на 59%, в сравнении с 1990 годом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-15-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024