19 ноября 2012, 08:55

Сегодня главы МИД стран ЕС рассмотрят ситуацию в Украине

Вопрос о ситуации с прошедшими парламентскими выборами ав Украине включен в повестку дня заседания глав МИД 27 стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе, сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

"Вопрос включен в повестку дня встречи", — сказал он.

По его словам, по итогам обсуждения министрами темы парламентских выборов в Украине планируется принятие заключений.

Напомним, после окончательного объявления итогов выборов глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле совместно выразили обеспокоенность тем, что избирательный процесс, по их мнению, был омрачен нарушениями, задержкой в подсчете голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях.

Все это, как говорилось в заявлении, распространенном в Брюсселе, "представляет ухудшение в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми демократическими стандартами".

Вместе с тем, Эштон и Фюле подтвердили приверженность ЕС "взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции", для чего, однако, требуется "обеспечить верховенство закона и активно продолжать судебные и другие ключевые реформы".

Глава европейской дипломатии настоятельно призвала власти Украины обеспечить рассмотрение всех жалоб избирателей в отношении парламентских выборов.

В ходе заседания в понедельник министры иностранных дел стран ЕС обсудят также ситуацию вокруг сектора Газа, положение в Мали, Демократической республике Конго и на Кубе, ход переговоров по ядерной программе Ирана и отношения с США.

Парламентские выборы в Украине прошли 28 октября. По итогам выборов пропрезидентская Партия регионов в новом парламенте (до определения судьбы пяти проблемных округов, где ЦИК признал невозможным установить результаты) получит 185 мандатов, "Батькивщина" — 101, "УДАР" — 40, "Свобода" — 37, Компартия — 32. Оставшиеся 50 мандатов получат представители других партий, а также самовыдвиженцы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-19-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024