В Одессе беременным делают прививки от гриппа бесплатно. Ірта-Fax (версія для друку) 22 ноября 2012, 15:11

В Одессе беременным делают прививки от гриппа бесплатно

Во всех роддомах и женских консультациях Одессы организованы пункты вакцинации беременных от гриппа.

По словам начальника отдела по вопросам материнства и детства управления здравоохранения Одесского городского совета Ирины Руденко, эта инициатива позволит обеспечить не только большую доступность вакцинопрофилактики, но и лучший контроль за проведением прививок.

"В эпидемический сезон по гриппу вакцинация беременных имеет особое значение, так как они относятся к группе повышенного риска. Во всем мире женщины, которые ждут ребенка или планируют беременность, подлежат вакцинации от гриппа в первую очередь. Все вакцины, которые Министерство здравоохранения рекомендует в этом году, обладают высокой эффективностью против наиболее распространенных вирусов гриппа и абсолютно безопасны для матери и ребенка на любом сроке беременности. Вакцинация позволяет предотвратить заболевание гриппом и развитие опасных для жизни матери и плода осложнений, таких как вирусная пневмония", - отметила Ирина Руденко.

Наиболее активно вакцинация беременных женщин проводится в роддоме № 1. По словам начальника медицинской службы роддома Светланы Вороновой.

"Каждый врач-гинеколог, работающий в женской консультации, проводит с каждой беременной женщиной беседу о пользе вакцинации. После того, как женщина дала согласие на вакцинацию, она получает направление и приходит в роддом, где под контролем специалистов делается прививка. Вакцинация проводится за счет роддома, и для наших пациенток абсолютно бесплатна. Мы используем рекомендованные в этом сезоне Минздравом вакцины - Ваксигрип и Инфлювак. Особо надо отметить, что перед прививкой каждую женщину внимательно осматривают терапевт и акушер-гинеколог, чтобы исключить наличие противопоказаний к вакцинации. После прививки женщина еще некоторое время находится под наблюдением врача, который контролирует ее состояние. Также во всех наших отделениях размещены памятки о профилактике гриппа", - подчеркнула Светлана Воронова.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-22-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024