Азаров знает, как избежать кризиса в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 23 ноября 2012, 13:49

Азаров знает, как избежать кризиса в Украине

Создание в государстве благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса чрезвычайно актуально для Украины, особенно в условиях рецессии на мировых финансовых рынках. Активизация работ по импортозамещению и развитию собственного производства позволит минимизировать влияние кризиса на украинскую экономику. Так считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

«У нас один вопрос: или кризис навяжет нам свою повестку дня, либо мы ей противопоставим свою программу действий. Мы с вами должны как партнеры определить, какие отрасли развивать. И сейчас для нас самая главная задача - создать благоприятный инвестиционный и бизнес-климат», - сказал премьер на встрече с представителями Федерации работодателей.

По его словам, перед Украиной стоит достаточно сложная задача: сохранить темпы экономического роста в условиях сокращения спроса на украинскую продукцию на внешних рынках и дефицита в мире кредитных ресурсов. Правительство много сделало для минимизации влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса на экономику Украины и для привлечения инвестиций, упрощения условий ведения бизнеса, и эти усилия власти нашли отражение в рейтингах, которые публикуют мировые финансовые институты.

«За этот год Украина продвинулась во многих рейтингах на значительное количество позиций. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. И дело даже не в рейтингах, а в том, что бизнес реально чувствует, что в Украине отношение к нему меняется, в частности, со стороны фискальных, правоохранительных органов. И таким образом ситуация улучшается», - говорит Николай Азаров.

Он отметил, что у правительства и представителей отечественного бизнеса общая задача – обеспечить процветание Украины.

«Тот факт, что мы с вами партнеры, не требует доказательства. И очевидно, что в непростые для экономики времена это партнерство должно укрепляться. В этой связи хочу с удовлетворением отметить активную позицию работодателей в сложный период, когда усиливается негативное влияние на экономику Украины кризисных явлений, которые происходят в Европе», - подытожил премьер-министр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-23-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024