В правительстве планируют уравнять права мужчин и женщин. Ірта-Fax (версія для друку) 26 ноября 2012, 08:00

В правительстве планируют уравнять права мужчин и женщин

Кабмин одобрил Концепцию Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Как сообщил заместитель министра социальной политики Украины – руководитель аппарата Вячеслав Коломиец, Минсоцполитики разработало ее во исполнение статьи 11 Закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", информирует пресс-служба ведомства.

"Цель Концепции, одобренной правительством, - внедрение гендерных подходов во все сферы жизнедеятельности общества. Документ направлен на улучшение ситуации в сфере труда, проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства", - подчеркивает Коломиец.

По его словам, обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием и гарантией обеспечения прав человека и утверждения демократии, залогом решения социально-экономических проблем страны, европейской интеграции Украины, частью международных обязательств государства. Кроме того, обеспечение гендерного равенства предусмотрено Целями развития тысячелетия до 2015 года.

"В настоящее время же высокие уровни занятости и образовательно-профессиональной подготовки женщин сопровождаются их незначительным представительством в сфере принятия решений – в политической жизни, на высших ступенях государственного управления и, как следствие, значительным разрывом в уровне доходов. Фактическое неравенство женщин и мужчин влечет заострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе", - констатируют в министерстве.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-25-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024