26 ноября 2012, 08:14

Украинский бизнес нуждается в нормальном предпринимательском климате, — экономист

Для улучшения экономической ситуации в стране и поддержания внутреннего рынка, нужно в первую очередь, создать нормальные условия национальным производителям. Такое мнение выразил руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в эфире телеканала “Первый деловой”.

По его словам, сделать нужно многое, но, следует выделять приоритеты.

«Национальные производители нуждаются в нормальном предпринимательском климате. Государство должно ограничить вмешательства в экономику и создать равные правила игры для всех. Ведь, отсутствие конкуренции на сегодняшний день — это наибольшая проблема», - подчеркнул экономист.

При этом И. Бураковский отметил, что также нужно решить вопрос с государственными финансами.

«Мы должны пережить тот период времени, когда мы реально будем жить по возможностям. Это будет очень важный сигнал для бизнеса. Ведь они прекрасно понимают, что если в государстве нет денег, увеличивается налоговое давление, бизнес либо загоняется в тень либо просто разоряется», - подчеркнул он.

Экономист напомнил, что если Украина будет развиваться очень низкими темпами, она будет отставать от развитых стран, где при всех проблемах, уровень ВВП на душу населения все время растет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-25-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024