Грипп придет в Украину в январе-феврале 2013 года. Ірта-Fax (версія для друку) 27 ноября 2012, 17:29

Грипп придет в Украину в январе-феврале 2013 года

В Украине с начала эпидемиологического сезона пока что не зафиксировано случаев заболевания гриппом, но ожидается, что эта болезнь придет в Украину в январе-феврале 2013 г. Об этом сообщил начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Константин Легеза.

"На сегодняшний день идет подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Это парагрипп, аденовирус... То есть, грипп как таковой у нас на территории Украины не циркулирует. И этому есть лабораторные подтверждения, которые мы получили. Ни одного случая заболеваемости гриппом еще не подтверждено... Классический грипп приходит к нам в начале января, даже в конце января-начале февраля, четвертая-пятая неделя (года), и продолжается до девятой недели", - сообщил Легеза.

В свою очередь, представитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Заика сообщил, что с начала эпидемиологического сезона острыми респираторными заболеваниями в Украине уже заболели 1,5 млн человек, что сопоставимо с показателями предыдущих лет.

"С 19 по 25 ноября респираторными заболеваниями заболело 190 тыс. человек, из них 130 тыс. человек - дети в возрасте до 17 лет", - сообщил Заика.

Напомним, ранее главный санврач Украины Анатолий Пономаренко прогнозировал, что волна заболевания гриппом в Украине, включая новый штамм, начнется в ноябре - декабре текущего года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-27-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024