В Ровеньках жители многоэтажек будут ездить в лифтах по карточкам. Ірта-Fax (версія для друку) 29 ноября 2012, 09:40

В Ровеньках жители многоэтажек будут ездить в лифтах по карточкам

В Ровеньках поездки в лифтах теперь будут только по карточкам. Правда, пока точной даты, когда нововведение начнет действовать, нет. Коммунальщики еще не определились с тарифом. А вот к установке картоприемников в кабинах лифтов уже готовы – их в понедельник вечером КП «СРЖК» получило от разработчика и изготовителя ЧП «Динистор» из Херсона.

Знакомил коммунальщиков с новинкой директор предприятия Сергей Зыряев. Прибор прост в употреблении и для квартиросъемщиков, и для коммунальных служб. Это небольшой картоприемник со считывающим устройством, который устанавливается в кабине лифта. Разработчик, кстати, уверяет, что были продуманы все варианты вандализма, а само устройство усовершенствовалось на протяжении почти 15 лет. С 2009 года существующая модель картоприемника изменениям не подвергалась.

Для пользователей предусмотрены карточки - каждая может быть пополнена до 300 поездок. Здесь есть и небольшая хитрость. Сама карточка имеет защиту и уникальный серийный номер с историей. Пополнение, может производиться только 10 раз. То есть, не важно, на сколько будет ее пополнять человек: на 10, 50, 100 или 300 поездок, - после десятой перезаписи срок ее службы истечет. Так что, логичнее брать больше.

Во сколько обойдется квартальцам одна «лифтопоездка», коммунальщики тоже пока не знают - все, говорят, будет зависеть от депутатов, которые решат этот вопрос на предстоящей сессии горсовета. Утвердят новые тарифы, которые сегодня коммунальщики дорабатывают, и уже в декабре картоприемники заработают. Кстати, из городского бюджета было потрачено 60 тысяч гривен на приобретение 45 устройств и 2620 карточек. Их ровенчане получат бесплатно пустыми.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/11/2012-11-29-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024