03 декабря 2012, 14:08

Проживание одного депутата в отеле обходится в 15000 грн/мес.

За каждого проживающего депутата Верховная Рада перечисляет отелю 500 грн в сутки. Соответственно, месяц депутатского проживания обходится бюджету в 15 тыс. грн. - еще одна месячная зарплата депутата.

Платят и за сессионные недели, когда депутат находится в столице, и даже за время, пока он уезжает домой. В Киеве за 15 тысяч гривен можно снять отличную квартиру.

Можно, кстати, еще дешевле - приличная однокомнатная квартира, с ремонтом, мебелью и уж точно площадью побольше 13 квадратных метров обойдется в три тысячи.

"Даже если бы мне выдали треть денег, которые тратятся на отель, и сказали, живи, как хочешь, то бюджет бы мы сэкономили, - считает Андрей Парубий. - Я мог бы снять квартиру. Семье было бы куда приезжать, кухня была бы".

Однако, по словам главы регламентного комитета "регионала" Владимир Маеенко, сейчас деньги из госбюджета никуда не деваются - просто переходят с одних государственных счетов на другие.

"Министерство финансов выделило деньги Верховной Раде, Верховная Рада заплатила за номера депутатов в государственном отеле, отель заплатил налоги государству и вернул прибыль Верховной Раде. Если бы мы арендовали номера в частных отелях, тогда можно было бы что-то менять", - отметил Макеенко.

Депутаты предлагают перейти на служебное жилье, которое не подлежит приватизации. Но пока такие разговоры безрезультатны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-03-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024