06 декабря 2012, 11:53

В Одессе из-за халатности врачей скончалась беременная девушка

На прошлой неделе в разгар заболеваемости ОРВИ Крым всколыхнула новость о том, что керчанка, приехавшая погостить в Одессу, несвоевременно обратилась к медикам и скончалась от «свиного гриппа». Тогда, решив проверить информацию, журналисты узнали в больнице, что ее слегка исказили, а под нашумевшим вирусом скрывалась обычная пневмония, однако уже спустя пару дней история приобрела совсем другой характер.

Дмитрий Телицян в свои 19 лет успел стать вдовцом — его 20-летняя супруга Кристина, с которой они поженились в августе, была той самой крымчанкой из недостоверной новости. Девушка была на седьмом месяце беременности, когда приехала в Южный (Одесская область), где живет семья мужа.

«Нас стали обвинять, что мы несвоевременно обратились к медикам и занимались самолечением, а в прокуратуре медики из больницы Южного вообще сказали, что их никто не вызывал», — вспоминает Дмитрий.

По его словам, когда в начале ноября у его жены температура поднялась до 38°С, он тут же вызвал скорую: «Врач приехал, послушал ее легкие и сказал, что ничего страшного нет, с беременными такое бывает. Утром следующего дня температура опять поднялась, прибыла та же бригада, сделали укол анальгина с димедролом. Затем история повторилась с другой бригадой: послушали, посмотрели, сделали укол, отправили в аптеку за лекарствами. В четвертый раз, снова не предложив госпитализацию, просто сделали уколы».

В больницу Кристину направила гинеколог, к которой та пришла на прием — медик сама вызвала коллег из Одессы, которые диагностировали вирусную пневмонию.

«Ее направили в отделение интенсивной терапии, однако было поздно. Ни жену, ни ребенка спасти не удалось», — рассказывает супруг.

Отец Кристины написал заявление в прокуратуру. В надзорном ведомстве объяснили, что уголовное дело пока не заведено, следователи ждут выводов судмедэкспертов. Замглавврача больницы Южного Татьяна Газеловская дала нам понять, что комментариев не будет: «Мы даем ответы только на запросы прокуратуры».

А вот специалист по медицинскому праву Михаил Белкин объяснил, что врачам есть из-за чего переживать: если их вину докажут, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей им грозит пять лет лишения свободы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-06-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024