Украина посоветовала США искать бревно в своем глазу. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2012, 16:57

Украина посоветовала США искать бревно в своем глазу

Обеспокоенность США в связи с намерением Украины пересмотреть связанные тарифы на импорт ряда товаров не имеет оснований. Об этом заявил уполномоченный правительства по делам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Он подчеркнул, что подав заявку о пересмотре тарифов, Украина ни в чем не нарушила правила Всемирной торговой организации. Также В.Пятницкий отметил, что исходя из сообщений в СМИ можно сделать вывод, что наиболее негативную реакцию это вызвало у США.

"Мы точно так же можем начать подобную громкую кампанию. Напомню, сегодня в США действует 7 заградительных мер против украинских товаров. Они действуют не год и не 2, и даже не 5, а 10 и более лет. И пошлины там - 160% и т.д. И когда нам говорят о либерализме и протекционизме, то давайте искать бревно в собственном глазу", - отметил В.Пятницкий.

Правительственный уполномоченный по евроинтеграции подчеркнул, что есть целый ряд предложений, как улучшить ситуацию, а не ухудшить - и по конкретным странам, и по конкретным товарам. Он также призвал США и страны Евросоюза соблюдать задекларированные в ВТО принципы равенства.

"Когда говорят, что вы только вступили в ВТО… Вступая в ВТО, мы купили себе, условно говоря, билет на поезд. Но в поезде нет разделения по классам: у кого-то вагон одного класса - получше, у кого-то - похуже. Так вот, мы не хотим ехать на подножке или в тамбуре, мы хотим ехать в вагоне, на своей полке, которая не менее уютна и комфортна, чем у других пассажиров", - резюмировал В.Пятницкий.

Напомним, министр торговли США Рональд Кирк выразил обеспкоенность США в связи с почей Украиной заявки на пересмотр таможенных тарифов на импорт 371 товарной позиции. По его словам, это приведет к подрыву двусторонних торговых отношений. Ранее с аналогичными заявлениями выступили представители стран Евсроюза при ВТО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-06-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024