Украина и Литва достигли ряда договоренностей по развитию торгово-экономических отношений. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2012, 14:54

Украина и Литва достигли ряда договоренностей по развитию торгово-экономических отношений

Украина и Литовская Республика будут углублять сотрудничество - 4-5 декабря в Киеве в рамках четырнадцатого заседания украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества под сопредседательством заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Корниенко и министра хозяйства Литовской Республики Римантаса Жилюса стороны достигли ряда договоренностей по развитию межгосударственных отношений, пишет правительственный портал.

«Торгово-экономические отношения между Украиной и Литвой развиваются на достаточно высоком уровне. Задача нашего заседания, чтобы в результате экономики обеих стран демонстрировали исключительно позитивную динамику», - отметил Владимир Корниенко.

В частности, Украина и Литва договорились постоянно обмениваться информацией о потенциальных сферах привлечения инвестиций в экономику обеих стран и возможных путях сотрудничества в инвестиционных проектах.

Во время заседания был обсужден ряд транспортных вопросов. Так, Украина предложила Литве рассмотреть возможность внедрения безразрешительной системы на международные грузовые автомобильные перевозки территориями стран. Также было решено в дальнейшем привлекать другие страны к перевозкам грузов с использованием возможностей поезда комбинированного транспорта «Викинг» с учетом необходимости его загрузки как в направлении Черное море - Балтийское море, так и обратно. Как отметили специалисты, благодаря эффективным мерам, проведенных Украиной в течение 2012 года, «Викинг» имеет стабильную положительную динамику наращивания объемов перевозок по территории Украины. Участники встречи обсудили и перспективы развития контрейлерных перевозок поездом «Викинг», в частности, договорились детально изучить на уровне железнодорожных администраций и таможенных служб Украины и Литвы возможность развития технологии этих перевозок.

Украинские предприятия транспортного машиностроения выразили заинтересованность в сотрудничестве с компаниями Литовской Республики по ремонту подвижного состава и поставке запасных частей для ремонта и эксплуатации тепловозов, дизелей, грузовых вагонов, тележек и других видов подвижного состава. Также украинская сторона предложила литовской поставки автобусов различных модификаций.

В сфере туризма участники запланировали во время заседания рабочей группы обсудить визовый вопрос. Украинская сторона предложила либерализовать визовый режим между странами, например, внедрить упрощенную визовую процедуру на тридцатидневный срок в летний период. Представители Литовской Республики доложили по развитию государственно-частного партнерства в сфере туризма, бизнес и конгресс-туризма, развития прибрежной и пляжной инфраструктуры и т.д..

Украинская и литовская стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в функционировании открытого и прозрачного энергетического рынка в соответствии с принципами Энергетической Хартии. Стороны отметили, что в контексте обеспеченного украинского стороной аверса нефтепровода Одесса-Броды необходима активизация деятельности всех участников МТП «Сарматиа», направленная на ускорение реализации проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк, а также проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора в целом. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы поддержки Евросоюзом проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора в рамках инициативы «Восточное партнерство», а также других механизмов поддержки инфраструктурных проектов в энергетической сфере, в частности, вопрос предоставления нефтепровода Броды-Адамово статуса проекта «общего интереса». Также участниками поддержано реализацию энергетических проектов, направленных на диверсификацию поставок энергоносителей в Литву и других государств-членов ЕС.

Комиссия решила в дальнейшем способствовать реализации Программы сотрудничества в сфере науки и технологий между Министерством образования и науки Литовской Республики и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины на 2011-2015 годы.

Украина и Литва договорились продолжить сотрудничество по проведению обучения специалистов отечественной промышленности, выполняющих работы повышенной опасности на высоте, в том числе и в безопорном пространстве, согласно нормам европейских стандартов с учетом опыта выдачи соответствующих сертификатов IRATA (The Industrial Rope Access Trade Association - международная ассоциация компаний промышленного альпинизма).

Кроме того, во время заседания были обсуждены сотрудничество в металлургической и химической отраслях, агропромышленном комплексе, в сферах здравоохранения, геопространственной информации, стандартизации и метрологии и других.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-06-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024