Правительство предлагает усилить социальную защиту военнослужащих в резерве. Ірта-Fax (версія для друку) 07 декабря 2012, 18:00

Правительство предлагает усилить социальную защиту военнослужащих в резерве

На заседании Кабинета министров Украины 5 декабря 2012 года одобрен проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве", сообщает пресс-служба правительства.

Принятие этого закона позволит обеспечить дальнейшее развитие службы в резерве как составной реформирования Вооруженных Сил.

Изменения вносятся одновременно в шесть законов, регламентирующих прохождение службы в военном резерве.

Законопроект предусматривает распространение гарантий социальной и правовой защиты, установленных законодательством для военнослужащих, на резервистов (при исполнении обязанностей службы в военном резерве), предоставление резервистам возможности участвовать в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, обеспечение права на прохождение службы в военном резерве женщинам.

Справка . В 2006 году после одобрения Верховной Радой Украины новой редакции Закона Украины (от 04.04.06 № 3597-IV) "О воинской обязанности и военной службе" была введена служба в военном резерве.

Сегодня службу в воинских частях постоянной готовности добровольно проходят более 2 тысяч резервистов, более 500 из них - офицеры.

Согласно проекту Концепции реформирования и развития Вооруженных Сил Украины количество резервистов предусмотрено увеличить до 20 тысяч.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-07-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024