Украине намекают о начале «торговой войны» с ВТО. Ірта-Fax (версія для друку) 10 декабря 2012, 12:19

Украине намекают о начале «торговой войны» с ВТО

В ответ на заявку о повышении украинской пошлины на импортные товары, в Европе также готовы поднимать тарифы. Нормы Всемирной торговой организации, куда Украина вступила четыре года назад, официальный Киев решил вернуть на защиту собственной экономики и прибег к разрешенной в ВТО практики: подал заявку на изменении таможенных тарифов в связи с кризисной экономической ситуацией.

И это не вошло бы в первые строчки мировых хроник, если бы не размер списка: около 400 позиций. Другие члены ВТО назвали его беспрецедентным. А Соединенные Штаты даже заявили о возможности проблем в двусторонней торговле.

Сотню синих, словно лен, кофт за смену должна сшить работница ровенского льнокомбината Любовь. Любит ли Люба сама носить украинское, или к телу ближе импортное, не признается.

"Я вообще швея, я могу сама сшить. Я одежду почти и не покупаю. Ну, мне нравится то, что наша продукция - из натуральных тканей", - рассказывает женщина.

Но идею, чтобы украинцы носили украинское, Люба полностью поддерживает: "Я бы хотела, чтобы украинские люди одевались в украинскую продукцию. Потому что, во-первых, людям будет работа, люди смогут зарабатывать деньги".

Премьер Николай Азаров по этому поводу отметил: "Мы хотим больше защищать украинский рынок, чтобы дать шанс отечественным производителям в это тяжелое время мирового кризиса".

Документ секретный, но, по разным данным, там около трехсот семидесяти пяти пунктов. В частности, Азаров хочет защитить украинских производителей мяса, колбас, овощей и фруктов, автомобилей, сельскохозяйственной техники, шприцев, цветов, бытовых приборов, мебели и т.д.

Особым пунктом документа является просьба к заинтересованных партнеров ответить до 12 декабря.

И партнеры изучили документ ранее. Резкие заявления Соединенных штатов и стран Евросоюза по тональности напоминают строгое предупреждение. Их опасения подытожил руководство ВТО, назвав намерения Украины беспрецедентными.

Руководитель информационного департамента ВТО Кит Роквелл рассказал: "Речь идет о списке товаров на сумму 4,6 миллиарда долларов. Если это создаст прецедент или же приведет к широкому аннулированию обязательств, взятых на себя Украиной или другими членами организации, последствия этого шага, очевидно, могут быть даже еще хуже".

Между строками этого заявления вполне явно просматривается словосочетание - торговая война. Впрочем, министерство экономики уже заявило - отступать не собирается.

Заявки на пересмотр тарифов в рамках ВТО зарезервировали еще 30 стран. Минэкономики не ограничилось только этим пунктам и предлагает обложить весь импорт 10-процентным сбором.

При неясных выгодах секретный список может решить самую масштабную в истории страны торговую войну. Повышение цен на импортные товары - дело почти решенное. И хотя Николай Азаров утверждает, что государство будет искать компромиссов, ВТО уже сообщили, если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные тарифы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-10-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024