Главы МИД стран ЕС назвали условия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2012, 08:00

Главы МИД стран ЕС назвали условия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли может быть подписано в ноябре 2013 года, однако при условии выполнения украинской стороной ряда требований.

Это подчеркивается в заключениях Совета ЕС по иностранным делам, которые были приняты вчера во время заседания в Брюсселе.

«Совет подтверждает свою приверженность идее подписания уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, как можно скорее, когда украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех определенных сферах. Это может произойти во время проведения саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года в Вильнюсе», - говорится в заявлении глав МИД стран Евросоюза.

Среди сфер, прогресс в которых определяющий для подписания Соглашения, - надлежащее проведение парламентских выборов, невозможность выборочного правосудия и продолжение реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Министры также заявили о возможности временного выполнения (то есть до завершения ратификации) некоторых положений соглашения после его подписания.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-10-61.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024