Парламентские выборы в Украине не отвечали международным стандартам, - резолюция Европарламента. Ірта-Fax (версія для друку) 14 декабря 2012, 08:27

Парламентские выборы в Украине не отвечали международным стандартам, - резолюция Европарламента

Европейский парламент высказал сожаление в связи с тем, что, по оценкам международных наблюдателей, избирательная кампания в Украине во время парламентских выборов в 2012 году не отвечала основным международным стандартам и стала шагом назад в сравнении с предыдущими выборами в 2010 году. Об этом идет речь в тексте резолюции, принятой Европарламентом вчера в Страсбурге.

Европейское учреждение указывает на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно: арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие ровных условий, вызванных в первую очередь злоупотреблением административным ресурсом, случаи давления и запугивания кандидатов и работников избирательных комиссий, нехватка прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Европарламент призывает новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности финансирования и расходов политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Кроме того, европарламентарии призывают украинское правительство в диалоге со всеми политическими партиями решить вопрос относительно нарушений во время парламентских выборов и ожидают от украинского парламента устранения недостатков избирательного законодательства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-13-68.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024