На Луганщине СБУ разоблачила предприятия, воровавшие электроэнергию. Ірта-Fax (версія для друку) 14 декабря 2012, 09:54

На Луганщине СБУ разоблачила предприятия, воровавшие электроэнергию

В Луганской области сотрудники СБУ совместно со специалистами «Луганского энергетического объединения» пресекли деятельность группы лиц, которые осуществляли несанкционированное вмешательства в работу автоматизированных систем учета потребленных энергоносителей на крупных предприятиях с целью искусственного занижения показателей. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе УСБУ в Луганской области.

Трое жителей области предлагали должностным лицам предприятий с большим потреблением электроэнергии и газа установить самодельные устройства, которые позволяли значительно «экономить» на оплате поставщикам. Кустарные приспособления  блокировали счетный механизм устройств учета и искажали процесс обработки информации об использованных энергоносителях.

Энергетики обратили внимание на определенные признаки масштабных манипуляций с показателями использованной электроэнергии на некоторых энергоемких промышленных объектах. Руководство «ЛЭО» обратилось к управлению СБУ в Луганской области, и вскоре оперативники разоблачили группу.

Сотрудники СБУ выяснили, что криминальная группа предоставляла свои услуги производственникам на условиях получения половины от «сэкономленной» (то есть украденной) суммы. По некоторым данным, с одного субъекта хозяйствования они  планировали получать в месяц от 25 до 125 тыс. грн. Кроме того, установка одного кустарного устройства с инструктажем относительно пользования и мгновенного демонтажа в случае неожиданных проверок  стоила от 6 до 10 тысяч гривен.

В ноябре этого года во время получения 16 тысяч гривен за установку очередного устройства злоумышленники были задержаны.

По факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных сетей, которое привело к  подделке информации, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины) Служба безопасности Украины возбудила в отношении злоумышленников уголовное дело. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство.

Следствие по делу продолжается.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-14-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024