На Луганщине открыли центр медицины и катастроф. Ірта-Fax (версія для друку) 14 декабря 2012, 13:31

На Луганщине открыли центр медицины и катастроф

Вчера, 13 декабря, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк торжественно открыл Центр медицины катастроф. Также участие в открытии приняли первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин и председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

«Для Луганщины как индустриального региона это очень важная отрасль медицины. Поэтому открытием этого Центра мы работу в данном направлении завершать не намерены», – отметил Владимир Пристюк.

Как рассказал начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, Центр укомплектован самым современным оборудованием: от УЗИ, МРТ и рентген-оборудования до компьютерного томографа. «Таким образом, в созданном здесь диагностическом отделении есть всё необходимое для установления быстрого и правильного диагноза», – заявил он.

Кроме того, он сообщил, что в структуре этого медучреждения 6 отделений, что позволяет сократить сроки оказания экстренной помощи в 3 раза и снизить летальность при травмах и отравлениях на 30%.

В качестве подтверждения необходимости открытия такого центра на Луганщине он привел несколько цифр: «Ежегодно в области регистрируется более 100 тыс. травм и отравлений, 7 тыс. из них – относятся к категории крайне тяжелых, а 3 тыс. травмированных пациентов у нас раньше погибало, и все они – лица трудоспособного возраста».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-14-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024