Реабилитолог из луганского вуза стал призёром кубка Украины по плаванию. Ірта-Fax (версія для друку) 18 декабря 2012, 09:34

Реабилитолог из луганского вуза стал призёром кубка Украины по плаванию

Сотрудник отдела по вопросам реабилитации студентов с особыми образовательными Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Алексей Федин занял третье призовое место на Кубке Украины по плаванию, который прошёл в Евпатории в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

Алексей Федин – один из многих воспитанников Луганского национального университета и отдела реабилитации ЛНУ. Он закончил вуз в 2012 году и стал сотрудником Отдела, где во время обучения помогли ему, и где теперь он сам имеет возможность помогать студентам ЛНУ с особыми образовательными потребностями.

«Я начал заниматься прыжками в воду с 9 лет, был кандидатом в мастера спорта. Но потом произошла тяжёлая травма во время прыжка. Но даже после этого я не опустил руки, продолжил заниматься спортом. Я занял третье место в кубке Украины по плаванию, но не собираюсь на этом останавливаться. Сейчас я планирую перейти ну другой вид спорта – триатлон, который сочетает в себе плаванием, бег и езду на велосипеде», - говорит Алексей Федин.

В Кубке Украины Алексей соревновался с другими участниками с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта.

«Благодаря работе в ЛНУ, у меня появилась возможность получать опыт в реабилитации, помогать ребятам во время учёбы и при поступлении – многие даже не знают, куда им отдавать документы, а мы помогаем им сделать правильный выбор. Нам есть к чему стремиться. Несмотря на то, что у нас есть ограничения, мы должны идти к победам – как на соревнованиях, так и в жизни», - говорит Алексей.

Напомним, что отдел по вопросам реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями ведёт активную работу в ЛНУ уже 2 года – за это время сотрудниками отдела внедрено в обучение и реабилитацию студентов с инвалидностью множество новых техник, научных и технических достижений.

Студенты с инвалидностью ЛНУ получают духовную поддержку, проходят физическую реабилитацию, занимаются в инклюзивных группах вместе с остальными детьми, что даёт им возможность ощущать себя такими же здоровыми. Более 200 студентов с инвалидностью, которые обучаются в ЛНУ, участвуют и становятся победителями множества конкурсов и соревнований, ездят в лагеря реабилитации и проходят практику в различных странах, включая Китай, ведут полноценную студенческую жизнь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-18-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024