На Киевщине в школах работают учителя с судимостями. Ірта-Fax (версія для друку) 18 декабря 2012, 18:00

На Киевщине в школах работают учителя с судимостями

Во время проведения прокуратурой проверки соблюдения законодательства Украины при подборе и расстановке кадров в учреждениях образования Киевской области установлено, что в некоторых школах преподавательскую деятельность осуществляют лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Так, в одной из школ Белоцерковского района работает учитель, который ранее был осужден за превышение служебных полномочий и подделку документов. В учебных заведениях Ставищанского района работают два учителя, которые были осуждены: один за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, другой за служебную халатность.

Кроме того, установлены многочисленные факты привлечения педагогических работников к административной ответственности. В частности, работники образования распивали спиртные напитки в общественных местах с несовершеннолетними, совершали хулиганские действия, насилие в семье.

"Допуск к педагогической деятельности таких лиц, противоречит основным принципам образования и грубо нарушает права учащихся на должное воспитание в духе мира, терпимости, гуманности. Указанные нарушения законодательства могут привести к угрозе жизни и здоровья детей и их правильному воспитанию", - подчеркнули в ведомстве.

Прокуратура области распорядилась устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности руководителей главного управления образования и науки, которые допустили к педагогической деятельности таких работников и поставлен вопрос о пребывании их на должностях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-18-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024