Госкомтелерадио утвердил перечень памятных дат и юбилеев, которые будут освещены на гостелевидении. Ірта-Fax (версія для друку) 25 декабря 2012, 17:18

Госкомтелерадио утвердил перечень памятных дат и юбилеев, которые будут освещены на гостелевидении

Коллегия Госкомтелерадио Украины на своем заседании 25 декабря утвердила перечень памятных дат, юбилеев и других общественно важных событий, освещаемых государственными телерадиокомпаниями в 2013 году, сообщает пресс-служба правительства.

Перечень сформирован на основе предложений, предоставленных Верховной Радой Украины, Минкультуры, МОНмолодежьспорта, Книжной палатой Украины имени Ивана Федорова и др. Сейчас он состоит из четырех разделов - праздники и дни общенационального значения; религиозные праздники; юбилейные и памятные даты и юбилеи выдающихся деятелей Украины.

Так, государственные вещатели и печатные СМИ традиционно будут освещать такие памятные даты как День Соборности и Свободы Украины, День Крещения Киевской Руси, День памяти жертв голодоморов и другие.

Также в перечень включены нынешние юбилеи выдающихся деятелей Украины - поэта, правозащитника Василия Стуса, писателей Николая Вербицкого, Михаила Коцюбинского, Бориса Гринченко, актеров Гната Юры, Раисы Недашковской, выдающейся поэтессы Леси Украинки, публициста, общественного деятеля Дмитрия Донцова.

Перечень будет учитываться государственными вещателями при подготовке тематических планов в государственные контракты на производство и распространение теле- и радиопрограмм.

По мнению членов коллегии, систематизация перечня памятных дат, юбилеев и других общественно важных событий в 2013 году будет способствовать более качественной подготовке теле- и радиопередач, созданию документальных фильмов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-25-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024