В Украине шаурму будут изготавливать только из сертифицированного мяса. Ірта-Fax (версія для друку) 29 декабря 2012, 13:10

В Украине шаурму будут изготавливать только из сертифицированного мяса

В течение 2012 года ветеринарная милиция совместно с работниками ветеринарной службы изъяли более тонны подозрительного мяса в уличных киосках, где изготавливают шаурму. По статистике, девять из десяти таких торговых точек работают без документов. Поэтому, чтобы исправить подобную ситуацию, Госветфитослужба настаивает на том, чтобы шаурму изготовляли только из мяса, которое уже сертифицировано на перерабатывающем аттестованном предприятии.

В столице продолжается проверка фастфудов, где продают шаурму. Ветеринарная милиция интересуется не только наличием разрешительных документов, но и главное - условиями, в которых готовят восточные блюда.

В течение года ветеринарам удалось изъять из обращения более тонны некачественного мяса, из которого делали шаурму. Более 90 заведений питания были оштрафованы.

Однако, чтобы коренным образом изменить ситуацию, после Нового года ветеринары будут контролировать фастфуды через централизованные поставки мяса.

«Сегодня уже есть одно из предприятий, которое подало заявку в Госветслужбу о том, что они будут завозить уже готовые барабаны с шаурмой, изготовленные на перерабатывающем аттестованном предприятии, где есть Госветслужба, где есть государственный официальный врач», - отмечает руководитель ветеринарной милиции Киева Александр Овчаренко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/12/2012-12-29-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024