Азаров уверен, что украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2013, 13:03

Азаров уверен, что украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок

Премьер-министр Николай Азаров назвал первоочередные задачи на 2013 год по активизации экономического развития для обеспечения как минимум до 3,5% роста ВВП. Соответствующие поручения он поставил во время заседания Кабинета министров Украины 3 января, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прежде всего, надо привлечь инвестиционные ресурсы, улучшить инвестиционный климат, активно проводить дерегуляцию», - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, уже сегодня правительство начнет рассматривать практические механизмы активизации инвестиционной деятельности.

«Мы настроены создать такие условия, чтобы у нас было собственное мощное сельскохозяйственное машиностроение, чтобы в Украине строились собственные тепловозы, вагоны и скоростные поезда, чтобы украинские ІТ-новации внедрялись прежде всего на отечественном рынке. Украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок», - подчеркнул глава правительства.

При этом он обозначил задачи, стоящие в этом направлении. В частности, по словам Николая Азарова, необходимо энергично управлять программой импортозамещения, сокращением отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, за что личную ответственность несут первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул необходимость возобновления работы нефтеперерабатывающей, химической отраслей и электрометаллургии.

«А для этого добиться реализации уже принятых решений, направленных на уменьшение производственных затрат отечественных производителей в этих областях. За это лично отвечают вице-премьер-министр Юрий Бойко и министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий», - сказал Николай Азаров.

Также, по его словам, в текущем году должна заработать программа индустриального строительства жилья, одновременно должно продолжаться капитальное строительство социальной инфраструктуры в соответствии с графиками, выполнение которых под контролем самого Николая Азарова. Личная ответственность за реализацию программы возложена на вице-премьер-министра Александра Вилкула и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника.

Также, как отметил Николай Азаров, в Украине есть все возможности использовать позитивный фундамент, заложенный проведением Евро-2012, для развития туристической отрасли и активной эксплуатации современной спортивной инфраструктуры: «Заняться этим должен вице-премьер-министр Константин Грищенко».

Кроме того, отметил Николай Азаров, в 2013 году многое надо сделать для ускоренного развития транспортной отрасли, повышения качества и эффективности пассажирских и грузовых перевозок. «Мы будем строить автострады и скоростные железные дороги, обновлять парк техникой отечественного производства. Эта задача возложена на Министра транспорта и инфраструктуры Владимира Козака», - сказал премьер-министр.

По словам Николая Азарова, серьезное продвижение нужно в индустриализации сельскохозяйственного производства. «Позитивные сдвиги в животноводстве надо не просто закрепить, а вывести на новый уровень. Выращивание зерновых практически везде, где есть условия, необходимо осуществлять по передовым индустриальными технологиями. И уже сейчас начать подготовку к непростой - это уже сегодня понятно - весенне-полевой кампании», - подчеркнул глава правительства, добавив, что отвечает за это направление министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-03-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024