С 1 января минимальная заработная плата в Луганской области выросла до 1147 грн.. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2013, 12:07

С 1 января минимальная заработная плата в Луганской области выросла до 1147 грн.

С 1 января 2013 года повышен размер минимальной заработной платы, а также увеличены пенсионные выплаты. Об этом, ссылаясь на информацию департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, заявила начальник Главного управления социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Она рассказала, что согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» минимальная заработная плата с 1 января составляет 1147 грн., а с 1 декабря - 1218 грн.

Также с 1 января 2013 года в Украине повысится и размер всех видов пенсий: с начала года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составит 894 грн. (По сравнению с декабрем 2009 года минимальная пенсия выросла на 321 грн.).

«Это, в свою очередь, влияет на пересмотр размеров ряда социальных выплат, - отметила Элеонора Полищук. - В частности, с 1 января повышаются пенсии неработающим пенсионерам (доплата до минимального размера пенсии по возрасту, надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума)».

Также с начала года растут надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, детям войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, надбавки к пенсии донорам).

Увеличены размеры пенсий, исчисленных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (минимальный размер пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим Законом, устанавливается в зависимости от категории лиц в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность и составит с 1 января 2013 894-1162,20 грн.).

С 1 января повышены размеры пенсий за особые заслуги (в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» пенсии за особые заслуги устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, то есть, с 1 января размер этих пенсий составит 178,80-357,60 грн.) минимальные размеры пенсий (без учета надбавок, повышений и дополнительной пенсии), которые определяются исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 января составят: для инвалидов I группы - 1609,20 грн., II группы - 1430,40 грн., III группы - 1296,30 грн., и для других инвалидов, относительно которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой с 1 января составят: для инвалидов I группы - 1341,00 грн., II группы - 1117,50 грн., III группы - 983,40 грн.

Возрастает размер наименьшей пенсионной выплаты инвалидам войны и инвалидам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой: наименьшая пенсионная выплата (без учета пенсии за особые заслуги перед Украиной) здесь составляет 285%, 255% и 225% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для инвалидов I, II и III группы соответственно и с 1 января будет: для инвалидов I группы - 2547,90 грн., II группы - 2279,70 грн., III группы - 2011,50 грн.

Размеры ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, освобожденным в связи с закрытием Чернобыльской АЭС (согласно пункту "г" части второй статьи 12 Закона Украины «Об общих принципах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную систему» и постановления Кабинета министров Украины от 13.09.2001 года № 1155 размер ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, на 15 декабря 2000 года находились в трудовых отношениях с Чернобыльской АЭС на постоянной основе (кроме совместителей) и имеют право на получение пенсии как на общих, так и на льготных условиях, а также по инвалидности и уволены в связи с закрытием Чернобыльской АЭС (далее - ежемесячная доплата), составляет при стаже работы на этой станции до 5 лет - 25% размера прожиточного минимума, определенного на соответствующий год для лиц, утративших трудоспособность. За каждый последующий полный год работы ежемесячная доплата увеличивается на 5% размера указанного прожиточного минимума. Максимальный размер ежемесячной доплаты не может превышать размера такого минимума. Таким образом с 1 января эта доплата составляет 223,50-894 грн.

Минимальный размер пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца будет: не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность для пенсий по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца на одного иждивенца - с 1 января 2013 это 894 грн.; минимальная пенсия в связи с потерей кормильца на двух иждивенцев - 120% указанного прожиточного минимума или 1072,80 грн., на трех и более - 150% или 1341 грн.

Минимальная пенсия для неработающих шахтеров, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», составляет три прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность - в январе 2013 года это 2682,00 грн.

«Если ежемесячный размер пенсионных выплат или государственной социальной помощи не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного прожиточного минимума независимо от факта работы. Поэтому и работающие, и неработающие пенсионеры будут получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - 894 грн.», - Отметила Элеонора Полищук и добавила, что перерасчет указанных выплат осуществляется по материалам пенсионных дел.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-03-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024