В Одессе будет дислоцироваться дивизион речных кораблей украинской армии. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2013, 13:59

В Одессе будет дислоцироваться дивизион речных кораблей украинской армии

В структуре Вооруженных сил Украины появилось новое подразделение - дивизион речных кораблей. Местом дислокации дивизиона, управление которого сформировано в Одессе, станет Практическая гавань Западной военно-морской базы ВМС Украины. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщили в пресс-службе Минобороны.

По словам временно исполняющего обязанности командира Западной военно-морской базы капитан 2-го ранга Игоря Зайцева, новый дивизион предназначен для несения службы на пограничных реках, озерах, лиманах, а также внешних рейдах и прибрежных акваториях.

"Планируется, что в 2013 году в его состав введут первые два бронированные артиллерийские катера проекта Гюрза-М, заложенные в октябре на заводе Ленинская кузница в Киеве. А в 2014 году будет полностью завершено формирование дивизиона, укомплектованного новыми катерами этого типа", - заявили в Минобороны.

В ведомстве также отметили, что в украинских ВМС дивизион станет уникальной частью, ведь раньше речных сил в составе украинской армии не было. Сегодня продолжается формирование личного состава управления дивизиона, изучается тактика действий речных катеров, особенности взаимодействия с другими частями войск.

Командиром части назначен капитан 3-го ранга Роман Кодымский. "Этот офицер хорошо знает акваторию, местность, особенности применения кораблей данного класса", - отметил капитан 2-го ранга Игорь Зайцев.

В Минобороны подчеркнули, что отбор военнослужащих для службы в новом дивизионе происходит на конкурсной основе. Кандидаты должны иметь отличные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, с тактической, тактико-специальной, технической и физической подготовки, иностранного языка, навигации.

"Еще до Нового года мы временно передали в состав дивизиона три однотипных артиллерийских катера с экипажами дивизиона кораблей охраны и обеспечения. Они будут привлекаться для выполнения различных задач, в частности, по совершенствованию тактики действий дивизиона", - заявил Зайцев.

Напомним, что бюджет на 2013 год предусматривает финансирование Минобороны на уровне 15,3 млрд грн, что почти на 2 миллиона меньше по сравнению с текущим годом.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-03-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024