Житель Тернопольщины наладил нелегальный канал поставки за границу людей на органы. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2013, 15:23

Житель Тернопольщины наладил нелегальный канал поставки за границу людей на органы

Прокуратурой Тернопольской области направлено в суд уголовное производство в отношении местного жителя по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Об этом сообщает прокуратура Тернопольской области.

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Установлено, что он подыскивал и вербовал молодых людей с хорошим здоровьем, у которых возникли серьезные финансовые проблемы, организовывал их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавал сообщникам для проведения операций по изъятию почек.

Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США. Злоумышленник успел переправить за границу шесть доноров, за каждого из которых получил 2 тысячи долларов.

В настоящее время выше указанное лицо находится под стражей.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-03-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024