В Украине подорожают сигареты самого дешевого сегмента. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2013, 14:41

В Украине подорожают сигареты самого дешевого сегмента

Курильщики почти сразу после запрета курения в общественных местах получили очередной «подарок» от власти. С 1 января изменились ставки акциза на табачные изделия, что приведет к подорожанию сигарет нижнего ценового сегмента стоимостью до 5-6 грн, пишет Коммерсантъ Украина.

Специфическая составляющая акциза повысилась почти на 47%— со 110,64 грн/1 тыс. шт. сигарет с фильтром до 162,6 грн (без фильтра—с 49,48 до 72,7 грн), в то время как адвалорная составляющая акциза сократилась с 25% до 12% (с 20% до 12% соответственно). Традиционная индексация ставок акциза на алкоголь составила 7,4-7,8% – повысится акцизный налога на пиво, крепленые вина и спирт.

Директор отдела корпоративных вопросов компании «JTI Украина» Александр Когут подсчитал, что в результате предложенного повышения акциза сигареты базового и среднего ценовых сегментов подорожают в среднем на 1 грн.

«Это не резкое повышение, оно учитывает платежеспособность украинцев и не станет шоком для потребителей недорогой табачной продукции. По данным за декабрь, самая дешевая пачка сигарет без фильтра стоила 3 грн, с фильтром – 5,75 грн. В то время как стоимость сигарет среднего и высокого ценовых сегментов постепенно повышалась последние 2 года — приблизительно на 5% в год, цены на дешевые бренды оставались неизменными или даже снижались»,— говорит господин Когут.

Менеджер по коммуникативным вопросам компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Елена Тищенко-Тишковец добавляет, что повышение цен потребитель ощутит, скорее всего, через месяц: «На рынок продукция с новыми ценами может попасть к концу января в зависимости от оборачиваемости марки».

Глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Верховной рады VI созыва Виталий Хомутынник заявлял, что в результате повышения ставок акцизов на табачные изделия в бюджет 2013 года может поступить дополнительно 2 млрд грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-03-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024