В Украине совершенствуется деятельность акционерных обществ. Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2013, 13:55

В Украине совершенствуется деятельность акционерных обществ

Кабинет министров Украины на своем заседании 3 января 2013 года одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования деятельности акционерных обществ)». Об этом в ходе брифинга рассказал Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Постоянное усовершенствование корпоративного управления, как основного механизма защиты прав инвесторов, является ключевой задачей Комиссии и Правительства. Благодаря таким изменениям, мы приближаемся к европейским стандартам. И тем самым, создаем благоприятный инвестиционный климат для комфортного инвестирования в экономику Украины», - отметил руководитель НКЦБФР.

По словам Дмитрия Тевелева, данным документом планируется урегулировать ряд вопросов, среди которых – изменения в предоставление регулярной информации, совершенствование механизма проведения общего собрания акционеров (в частности, в проекте закона предусмотрена возможность проведения заочного голосования на общем собрании акционерного общества). Также среди новшеств – урегулирование функционирования корпоративного секретаря, механизмов преобразования акционерных обществ и усовершенствование процедуры рыночной оценки стоимости ценных бумаг, в том числе, подлежащих выкупу у акционеров.

В регуляторе надеются, что принятие закона будет способствовать улучшению уровня корпоративного управления в акционерных обществах и сделает такие предприятия более прозрачными и открытыми, а как следствие – значительно более привлекательными для инвесторов.

Документом предусмотрены изменения в Кодекс законов о труде Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Законы Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», «О ценных бумагах и фондовом рынке» и «Об акционерных обществах».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-04-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024