Эксперт: РФ будет добиваться членства Украины в Таможенном союзе. Ірта-Fax (версія для друку) 08 января 2013, 13:20

Эксперт: РФ будет добиваться членства Украины в Таможенном союзе

Заявления Виктора Януковича о необходимости изменения украинского законодательства для сотрудничества с Таможенным союзом не имеют под собой никакой почвы. Такое мнение высказал главный редактор канала ТВi Виталий Портников.

“В заявлении Виктора Януковича нет ничего нового. Президент Украины постоянно говорит о необходимости сотрудничества нашего государства с Таможенным союзом. В частности, в том, что касается изменений нашего законодательства, которые бы облегчили те или иные тарифные соглашения и сделки связанные с торговлей. Другое дело, насколько самому Таможенному союзу нужны такие изменения в украинском законодательстве? Хотел бы напомнить, что страны-члены Таможенного союза настаивают на том, что Украина должна заключать многосторонние соглашения с организацией трех равноправных членов, а не односторонние соглашения с каждой страной, являющейся членом ТС”, – отметил журналист.

По мнению Портникова, Россия сможет шантажировать Украину.

“Украинское руководство никак не могло понять, что новый торговый режим, который был создан после того, как начал действовать Таможенный союз, фактически делает невозможным торговые отношения Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, у самой России осталась возможность давления на Украину точки зрения неподписания многосторонних соглашений вплоть до того момента, пока Украина не осуществит желание России по установлению ею контроля над украинской газотранспортной системой. В этой связи, любые изменения в украинское законодательство могут ничего положительного не дать. Потому я уверен, что у российского руководства есть совсем другая политическая цель, на которую руководство Украины пока не может пойти. Минимум этой цели – участие Украины как полноправного члена в Таможенном союзе, а максимум – установление полного контроля над украинской ГТС, и поэтому контроль над украинской экономикой”, – добавил он.

Однако, по мнению журналиста, Янукович не отдаст украинскую ГТС.

“Я уверен, что этого никогда не будет. Потому что тогда это поставит точку на всех возможностях президент Виктора Януковича и членов его семьи. Поэтому все эти заявления президента не имеют никакой реалистической почвы под собой”, – подытожил Портников.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-08-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024