Украинцев призывают оформить техническую документацию на землю. Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2013, 15:40

Украинцев призывают оформить техническую документацию на землю

Сегодня в Украине 6-7 миллионов человек не имеют кадастровых номеров принадлежащих им участков. Об этом в ходе брифинга в Кабинете Министров заявил директор Центра Государственного земельного кадастра Андрей Тарнопольский.

В то же время, по его словам, владельцы так называемых кратных актов на землю не должны волноваться. «Их участкам кадастровые номера будут присваиваться по факту обращения граждан в районные управления Госземресурса, и системно они уже определены», – заявил Тарнопольский.

Также чиновник уточнил, что людям, получившим право на землю в 1991-1993 гг. без выполнения геодезических работ, во избежание проблем стоит надлежаще оформить техническую документацию, поскольку им невозможно присвоить кадастровый номер, без которого землю нельзя подарить, продать и осуществлять с ней любые операции.

Напомним, с 1 января 2013 года каждый украинец через Интернет может воспользоваться электронной публичной кадастровой картой, на которой можно увидеть цифровую карту Украины, границы областей, районов, населенных пунктов, отдельных земельных участков и их границы, кадастровые номера, форму собственности, целевое назначение, а также карту с характеристиками почв украинских земель.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-09-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024