09 января 2013, 16:53

В Украине админуслуги в сфере земельных отношений подешевеют на 30%

Как известно, с 1 января вступил в силу Закон Украины «О Государственном земельном кадастре», нормы которого привнесли ряд исторических нововведений в земельные отношения. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

На сегодня специалисты землеустроительной сферы с учетом лучших практик мирового опыта разработали и успешно внедрили в работу суперсовременную, полностью автоматизированную и высокотехнологичную Национальную кадастровую систему.

Впервые в истории Украины все участки собраны воедино в электронном виде на публичной кадастровой карте в свободном доступе в он-лайн режиме.

Регистрация земли и прав собственности на нее разделены между двумя ведомствами. Отныне органы земельных ресурсов регистрируют земельные участки в кадастре, т.е. присваивают уникальный кадастровый номер и открывают поземельную книгу.

Также органы земельных ресурсов осуществляют регистрацию ограничений (водоохранные зоны, линии электропередач, газопроводы) и выдают бесплатно выписки из кадастра.

К Укргосреестру с 1 января отошли функции регистрации прав собственности и постоянного пользования, а также договоров аренды. Вместо государственных актов Укргосреестр будет выдавать Свидетельства на право собственности недвижимым имуществом.

«Хочу отметить, что благодаря автоматизации граждане будут платить меньше. Админуслуги подешевеют почти на 30%. Соответствующее постановление Правительства будет опубликовано в ближайшие дни», - отметил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко во время брифинга в Кабинете министров Украины.

Если раньше граждане за полную регистрацию платили 255 грн., то с 1 января - всего 184 грн. (65 грн. за регистрацию в кадастре и 119 грн. за регистрацию права собственности).

«Отныне регистрация будет происходить в несколько раз быстрее, что поможет наконец ликвидировать очереди, затягивание с рассмотрением документов и другие неудобства, с которыми раньше сталкивались граждане при регистрации наделов. А главное - создана база данных о земле и собрана разноплановая информация о них. Сегодня мы сканируем десятки миллионов страниц различных документов и карт, к чему дополнительно привлечено более 1500 специалистов», - подытожил глава земельного ведомства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-09-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024