10 января 2013, 12:06

Жители Луганска должны систематически проверять вентиляционные каналы на предмет тяги

Оплату актов поверки вентиляционных каналов в многоквартирных домах Луганска должны брать на себя домовладельцы. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника Луганского межрайонного управления эксплуатации газового хозяйства (МРУЭГХ) Сергей Кочетов, сообщает корреспондент "Ирта-FAX".

«Мы не имеем лицензии на данные проверки. Этим занимаются специализированные предприятия», - отметил газовик.

Однако, по его словам, отказать в проверке вентиляционных каналов жильцы домов и квартир не могут, так как во время проверок газовой службы данный акт необходим.

«Эти акты должны предоставляться ежегодно. Также хотелось бы еще раз напомнить о том, что вентиляционные каналы не предназначены для установки бытовых вытяжек, а нужны для газового оборудования», - подчеркнул Сергей Кочетов.

Кроме того, Сергей Кочетов напомнил, что о систематической проверке вентиляционных каналов должны беспокоиться домовладельцы и сами жильцы, так как иногда это может спасть им жизнь.

«Специалисты проверяют вентиляцию специальным прибором на предмет тяги и отсутствия обвалов самого канала. Ни в коем случае нельзя пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги. На крайний случай нужно открыть на кухне форточку», - подчеркнул Кочетов.

Он также напомнил, что осуществление несанкционированного монтажа подрядчиками газового оборудования или самовольной установки газовых колонок может привести к негативным последствиям.

«Бывает при самовольной установке газовой колонки путают местами подключение газа и воды, которая попадает в систему. Из-за этого сотрудники газовой службы временно отключают газ в доме», - добавил замначальника Луганского МРУЭГХ.

Сотрудник частной газовой фирмы Валерий в свою очередь добавил, что несанкционированное да еще и неправильное подключение газовых колонок приводит к затоплению водой соседних квартир.

«Вот взять, к примеру, двухэтажный дом. Если колонка была подключена самовольно, с нарушениями, то вода, попадающая в газовую систему по всему стояку идет в другие квартиры. Из-за этого происходит иногда и затопление газовых приборов — печек, колонок», - подчеркнул Валерий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-10-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024