Вице-спикер рассказал, когда ВР может назначить перевыборы в "проблемных" округах. Ірта-Fax (версія для друку) 10 января 2013, 15:34

Вице-спикер рассказал, когда ВР может назначить перевыборы в "проблемных" округах

Вопрос назначения повторных выборов в так называемых пяти "проблемных" округах должен быть решен как можно быстрее. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

"Хотя парламент является правомочным и при наличии 300 депутатов, но мы говорим о том, что он должен работать в полном составе. Послезавтра этот вопрос не решится. Во-первых, существует процедура рассмотрения представления Конституционным судом. Ныне должен определить, кто именно будет принимать решение о назначении повторных выборов - ЦИК или Верховная Рада. И уже после этого можно будет спрогнозировать дату проведения повторного голосования. По моему мнению, чем скорее она станет известна, тем лучше", - сказал первый заместитель председателя парламента.

Он спрогнозировал, что этот вопрос будет решен во время второй сессии Верховной Рады 7 созыва. И добавил, что в связи с назначением отдельных депутатов на должности в Кабинете министров, перевыборы придется проводить еще как минимум в одном мажоритарном округе.

"Речь идет не только об этих пяти округах - Обухов, Первомайск, Черкассы и Черкасская область. Речь будет идти и о 224 одномандатных округах в городе Севастополе. Там выборы состоялись, но в связи с тем, что избранный депутат переходит на работу в Кабмин, и должен сложить свои полномочия, должны быть назначены новые выборы", - заявил Игорь Калетник.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-10-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024