Правительство нормативно урегулирует вопросы оценки имущества для налогообложения. Ірта-Fax (версія для друку) 10 января 2013, 17:39

Правительство нормативно урегулирует вопросы оценки имущества для налогообложения

В течение января-февраля 2013 года Кабинет министров планирует разработать необходимые нормативные акты, которые урегулируют вопросы оценки имущества для целей налогообложения. Соответствующее распоряжение, которое разрабатывало Министерство юстиции, Правительство приняло 9 января 2013 рок. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Кабмина.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в результате принятия указанных актов планируется повысить качество оценочных услуг, создать удобную для граждан систему оценки, усилить государственный контроль в сфере оценки. Кроме того, планируется выделить в отдельное направление (специализацию) оценку имущества для целей налогообложения.

В целом планируется определить четкий механизм реализации положений Налогового кодекса Украины, законов Украины «О Фонде государственного имущества Украины», «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012 - 2014 годы».

Так, с целью демонополизации рынка оценки для целей налогообложения и снижения цен на услуги оценки будут внесены изменения в постановления Кабинета министров Украины от 26 октября 2011 года № 1103 «Некоторые вопросы определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства, которые продаются (обмениваются)» в части определения субъектного состава оценочной деятельности. В частности, планируется нормировать и решить проблему доступа к профессии оценщика, что будет способствовать развитию конкуренции на рынке услуг оценки.

Например, предусматривается, что в случае подачи действующими оценщиками заявления о намерении осуществления оценки для целей налогообложения они автоматически будут приобретать право на осуществление оценки для целей налогообложения. Кроме того, любые физические лица, которые имеют высшее образование и прошли обучение и сдали квалификационный экзамен, смогут быть оценщиками для целей налогообложения.

Предусматривается также принятие ведомственных нормативно-правовых актов, которыми предлагается определить правила организации системы внешнего контроля качества оценочных услуг. Предусматривается обеспечить соблюдение единых стандартов оценки во время начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей. Предусматривается внедрить порядок электронного и информационного взаимодействия субъектов оценочной деятельности, а также ввести единую базу отчетов об оценке для целей налогообложения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-10-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024