11 января 2013, 08:27

Украинцам будут платить больше за работу сверхурочно и в праздники

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №1220 от 9 января 2013 года "О внесении изменения в статью 107 Кодекса законов о труде Украины (относительно оплаты работы в праздничные и нерабочие дни)”. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект разработан с целью обеспечения надлежащих условий оплаты труда работникам, получающим месячный оклад и привлекаются к работе в праздничный и нерабочий день, если такая работа производится сверх месячной нормы рабочего времени.

По своей сути оплата за работу в праздничный, нерабочий и выходной день должна рассматриваться как вознаграждение (поощрительная или компенсационная выплата). На сегодняшний день работник за работу в выходной, нерабочий, праздничный день получает меньшую заработную плату, чем за обычный рабочий день, что негативно влияет на выполнение производственных задач и трудовую дисциплину.

Законопроектом предлагается внести изменения в п. 3 ч.1 ст. 107 КЗОТа Украины относительно расчета оплаты труда в праздничные и нерабочие дни в размере двойной среднедневной (часовой) заработной платы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-11-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024