11 января 2013, 09:21

Украинская экономика названа одной из двух репрессивных в Европе

За прошлый год России удалось несколько улучшить показатели экономической свободы, однако она все еще остается в нижней части категории "в основном несвободные экономики", пишет Deutsche Welle.

Плюс в 0,6 пункта позволил России подняться с 144 на 139 место ежегодного рейтинга, которое американский исследовательский институт Heritage Foundation составляет совместно с газетой The Wall Street Journal. Экономическая свобода здесь была оценена в 51,1 балла, что ниже среднемирового (59,6) и среднеевропейского (66,6) показателя. Признав улучшения по 6 позициям из 10, эксперты отметили ухудшение положения по критериям "свобода труда" и "финансовая свобода". Еще два показателя остались без изменения.

Еще хуже обстоят дела с экономической свободой в Беларуси и в Украине. Только эти две республики на территории Европы были признаны институтом репрессивными экономиками.

С результатом в 48 пунктов Беларусь опустилась на одну строку по сравнению с прошлогодним рейтингом, закрепив за собой 154 место. Особенно низкие баллы страна получила по критериям "финансовая свобода" (10 из 100), а также по позициям "инвестиционная свобода" и "право собственности" - по 20 пунктов. Эксперты посчитали, что за год эти показатели не продемонстрировали абсолютно никакой динамики.

Резкое ухудшение было отмечено в ситуации с кредитно-денежной свободой - показатель в 40,7 почти на 25 пунктов меньше прошлогоднего. "Растущие связи с Ираном, Китаем и Венесуэлой не улучшили перспектив экономической свободы", - отмечается в докладе.

Украина поднялась на две строчки - до 161 места, улучшив прошлогодний показатель на 0,2 пункта. И все же с этим результатом страна замыкает рейтинг из 43 европейских стран.

Эксперты отметили ухудшение по критериям "свобода от коррупции" и "свобода труда" и некоторое улучшение свободы бизнеса и денежно-кредитной свободы. Все остальные 6 показателей не изменились по сравнению с прошлым годом. В докладе эксперты указали, что экономическая свобода в Украине продолжает подвергаться жестким репрессиям, широко распространена коррупция, а власть недостаточно следит за исполнением законов и защитой права собственности.

Лучший результат экономической свободы продемонстрировал Гонконг - 89,3 балла. За последние 19 лет еще ни одна страна не смогла оспорить его лидерства. Германия заняла 19 место, улучшив свой показатель на 1,8 балла (до 72,8) и оказавшись в категории "в основном свободные экономики".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-11-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024