Ставицкий обсудил с Послом США вопросы сотрудничества стран в сфере энергетики. Ірта-Fax (версія для друку) 11 января 2013, 12:29

Ставицкий обсудил с Послом США вопросы сотрудничества стран в сфере энергетики

10 января состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джоном Теффтом. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и реализацию в Украине проектов по добыче нетрадиционных источников углеводородов, в которых участвуют американские компании.

Эдуард Ставицкий сообщил о ситуации в отрасли и заверил, что договоры о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского и Юзовского участков, будут подписаны уже в феврале. Со своей стороны Джон Теффт подтвердил готовность и впредь поддерживать инвестиционные проекты в энергетическом секторе Украины.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшие шаги Украины и США о присоединении к «Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях» (ИОПДО). Министр отметил, что правительство и в дальнейшем последовательно будет выполнять свои обязательства в рамках созданной многосторонней группы заинтересованных сторон и рабочего плана реализации инициативы, согласованного с секретариатом организации.

Также сторонами было достигнуто принципиальное соглашение о проведении в ближайшее время очередного заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности для дальнейшего развития сотрудничества в области энергетики и энергетической безопасности.

Министр поблагодарил американского дипломата за плодотворное сотрудничество с Украиной и выразил уверенность в осуществлении дальнейших успешных проектов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-11-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024