Интернет-магазины будут заключать с украинскими покупателями договор купли-продажи. Ірта-Fax (версія для друку) 11 января 2013, 13:53

Интернет-магазины будут заключать с украинскими покупателями договор купли-продажи

Минэкономразвития предоставило разъяснение относительно работы интернет-магазинов, из которого следует, что предприниматели, которые работают через Сеть, должны заключать с потребителями договоры купли-продажи.

Как пояснили в ведомстве, указанные правила утверждены в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", которым предусмотрено заключение договора на расстоянии.

"Договор, заключенный на расстоянии, - договор, заключенный продавцом с потребителем с помощью средств дистанционной связи, к которым, в частности, относится и сеть интернет", - говорится в письме.

Стоит отметить, что требования правил продажи товаров по заказам и вне торговых или офисных помещений, были утверждены приказом Минэкономики еще в 2007 году. Однако до сих пор в законодательстве нет термина "интернет-магазин", что создавало определенную коллизию.

Теперь же субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю посредством сети интернет, должны руководствоваться требованиями указанных правил и разъяснениями министерства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-11-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024