11 января 2013, 14:07

Киевское метро попало в топ-20 красивейших подземок мира

Красота киевского метро получила международное признание. Британская Daily Telegraph обнародовала на своем сайте фотографии красивейших станций метро в Европе. На 15-м месте - наши "Золотые ворота". Всего в этом списке представлены 22 станции.

На первом месте находится станция «Толедо» в Неаполе. Кроме нее в первую пятерку входят станции «Комсомольская» (Москва), «Солн» (Столькгольме), «Вестминстер» (Лондон) и «Школа Искусств и Ремесел» (Париже). Замыкают список станция и T-Centralen (Стокгольм). Также стоит отметить, что в ТОП-22 вошли пять станций российского метрополитена – Комсомольская, Маяковская, Киевская, Славянский бульвар в Москве и станция «Автово» в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что туристическое издание Bootsnall составило список самых красивых в мире станций метрополитена. В список также попала киевская станция метро "Золотые ворота", она заняла 11-е место.

К слову, станция была открыта 31 декабря 1989 года. Авторский коллектив, в который вошли легендарные архитекторы Жежерины, образовался после конкурса киевских архитекторов.

Первоначальный проект станции, предложенный до начала конкурса, предусматривал создание достаточно сдержанной, утилитарной станции, выполненной в белых тонах. Это решение было признано слишком слабым для одной из центральных станций. Уже через две недели с нуля был создан новый проект, согласно которому новая станция должна стать иллюстрацией храмовой архитектуры Киевской Руси.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-11-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024