14 января 2013, 10:56

В Украине за ремонт теплосетей и водопроводов будут брать деньги с потребителей

Кабинет министров своим постановлением №1206 от 26 декабря 2012 года изменил порядок формирования коммунальных тарифов. В тарифы заложат инвестиции в изношенный жилищно-коммунальный фонд.

Речь идет об инвестиционной составляющей в тарифах, которые потребители будут платить лицензиатам, предоставляющим услуги по доставке воды и тепла. Раньше они требовали дотаций из бюджета (формируемого в том числе и за счет коммунальных платежей). Теперь деньги будут брать непосредственно с потребителей.

Внесенные Кабмином поправки в "Порядок формирования тарифов…" формально уточняют два похожих абзаца, определяющих новое понятие "инвестиционная программа". В редакции от 1 июня 2011 года, утвержденной постановлением №869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги" определение было таким: "инвестиционная программа — план использования средств для осуществления инвестиций с указанием объектов и объемов инвестирования, источников финансирования и графика осуществления инвестиционных мер на планируемый период с соответствующими технико-экономическими расчетами и обоснованиями, подтверждающими целесообразность и эффективность таких мер".

В декабрьской редакции 2012 года дано такое определение: "инвестиционная программа — комплекс мер, утвержденный в установленном порядке, для повышения уровня надежности и обеспечения эффективной работы систем централизованного теплоснабжения, который содержит обязательства субъекта хозяйствования в сфере централизованного теплоснабжения по строительству (реконструкции, модернизации) объектов в указанной сфере, улучшению качества услуг, с соответствующими расчетами и обоснованиями, а также указанием источников финансирования и графика выполнения".

Значение двух других терминов не изменилось: "базовый период — календарный год, предшествующий планируемому периоду; двухставочный тариф на тепловую энергию (водоснабжение и водоотведение) — денежное выражение двух отдельных частей тарифа (условно-переменной и условно-постоянной)".

Теперь о принципиальном моменте — "комплексе мер, утвержденных в установленном порядке". Из этого будет следовать и инвестиционная составляющая, которую поставщики названных выше услуг включат в тариф на тепло- и водоснабжение, а потребители — должны будут оплатить.

Какими будут инвестсоставляющие на тепло- и водоснабжение, пока доподлинно неизвестно.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/01/2013-01-14-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024